Порой лишь в минуты опасности мы узнаем о своих способностях – когда на пределе возможностей удивляем сами себя. А на войне – своего неприятеля.
Не случайно великому русскому полководцу Александру Суворову принадлежат слова: «Удивить – значит победить». Генералиссимус умело пользовался этим приемом, который не раз приносил ему победу даже в самых невозможных, казалось бы, условиях.
Вот и в тот памятный для военнослужащего Окружного учебного центра Восточного военного округа младшего сержанта Ивана Кичерова день, когда ему довелось спасти свои боевых товарищей, известная поговорка нашла себе подтверждение на поле боя.
Боевая машина пехоты, в которой находился Иван, при наступлении наших войск на Запорожском направлении, попала под вражеский огонь, которым были ранены командир и наводчик-оператор БМП.
В условиях непрерывного обстрела Иван оказал первую помощь своим сослуживцам, помог эвакуировать их в «желтую» зону, после чего вернулся к боевой машине. Здесь сержант сам получил осколочные ранения, но не оставил технику и, превозмогая боль, продолжал вести огонь по противнику.
Благодаря его самоотверженным действиям нашим мотострелкам удалось продвинуться вперед, захватить несколько опорных пунктов, уничтожить 10 единиц военной техники ВСУ и более 40 единиц живой силы.
«Простой, скромный парень, Иван никогда не выделялся в строю своего подразделения, — рассказал про забайкальца заместитель командира его воинской части по военно-политической работе. – Но в том бою он проявил не только профессионализм, но и настоящее мужество!»
За спасение боевых товарищей младший сержант Иван Кичеров награжден медалью «За храбрость» II степени.

