Храм Архистратига Михаила села Ссёлки — Воргол.Ру

Храм Архистратига Михаила села Ссёлки

Архангельский храм села Ссёлки, 2003 г.
Архангельский храм села Ссёлки. Фото 2003 г.

Архангельский храм села Ссёлки, входящего ныне в черту города Липецка, виден издалека. Краснокирпичная церковь с высокой колокольней занимает доминирующее положение на левом берегу реки Воронеж при подъезде к городу с севера и востока.

Первый деревянный храм села был построен из дубового леса в 1692 г. [1] Престол храма был освящён во имя Архистрагига Божия Михаила, предводителя ангельских сил, которому издревле посвящено много храмов на Святой Руси.

В 1834 г. храм был распространён крестообразно, а в 1866 г. к нему пристроена четырёхъярусная квадратная в плане колокольня. В 1872 г. обветшавший к этому времени Архангельский храм села Ссёлки вновь был перестроен [2].

Древнейший в Липецком уезде деревянный Архангельский храм с. Ссёлки не был обойден вниманием Императорского Русского археологического общества, разославшего в 1887 г. по всем храмам страны специальные метрики в форме анкеты для заполнения их настоятелями. Таким образом, Архангельская церковь осталась в истории, достаточно подробно описанная священником Петром Фёдоровичем Орловым: «Одноэтажная, в два яруса, второй ярус имеет форму столпообразную об восьми гранях. Алтарь церкви с полукружием о 6 гранях. Храм в вышину 7, в длину 33, в ширину 10 аршин. Обшита тесом <…> Предание говорит, что с боковых сторон существовали портики и служили в известных случаях местом взаимной трапезы, но впоследствии уничтожены <…> Фонарь на куполе глухой, без украшений. Глава одна, шарообразная, из белого железа. Крест на главе железный, 4-конечный, с завитками. С двух сторон цепи, вверху под короной изображение двуглавого орла и у подножия полулуние. Всех дверей три — с запада, севера и юга. Паперть устроена с трёх сторон из простого камня без всяких украшений. Внутри церковь устроена крестообразно. Алтарь отделяется только иконостасом, притвор имеет вид палаты, от храма отделяется капитальной деревянной стеной, но при перестройке последняя выпилена дугообразно и образует вновь арки. Своды обшиты тёсом и сохранили восьмигранную форму стен <…> Иконостас деревянный, столярной работы, резьба помещена на зелёном поле и служит обрамлением икон, находящихся в среднем ярусе и имеющих круглую форму, отчего резьба изображается вне венка с короною вверху и крестом над оною, Царские двери резные, с 2 створками, с выемкою вверху для помещения над ними сияния <…> Клирос отделяется деревянными столбиками токарной работы, на которых положены бруски, и задние стороны его украшены иконами в резных киотах — с правой Богоматери «Достойно есть», а с левой — «Утоли моя печали» греческого письма» [3].

Архангельский храм и здание церковно-приходской школы
Архангельский храм и здание церковно-приходской школы с. Ссёлки. Фото 2003 г.

Несмотря на то, что в их селе находилась такая благолепная и древняя церковь, жители его всё это время продолжали мечтать о новом каменном приходском храме.

В 1895 г. они подали прошение в Тамбовскую духовную консисторию о строительстве каменного храма вместо старого деревянного. Новую церковь предполагалось построить на юго-восток от старой, на расстоянии 29 саженей от неё, у границы старого кладбища. При осмотре места под строительство епархиальный архитектор Миролюбов нашел «самое место для новой церкви более возвышенное, чем все прочие места площади, <…> поверхность вообще ровная». Для постройки церкви было необходимо перенести на новое место два деревянных общественных магазина и постройки крестьянской усадьбы Николая и Евгения Дмитриевичей Азовцевых. Последние охотно согласились сделать это к весне 1895 г. Попечителями из числа прихожан при строительстве новой церкви вызвались быть кандидат прав Николай Фёдорович Рахманинов и крестьяне Андрей Селиванович Соломенцев, Василий Антонович и Дмитрий Трифонович Москалёвы [4].

Синодик Архангельской церкви села Ссёлки
Синодик Архангельской церкви с. Ссёлки. Подлинник. ЛОКМ

В сентябре того же 1895 г. были начаты строительные работы. В основном постройка нового каменного храма была завершена к 1905 г., а 9 октября был освящён его главный Архангельский престол. Предполагалось устроить в новом храме два придельных алтаря: правый — во имя Святителя Николая Чудотворца, левый — во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Но до самой революции придельные престолы так и не были устроены. А древний деревянный храм в 1909 г. был продан прихожанами «на снос».

Колокольня нового храма высотой 36 метров стала доминировать над всей округой и до сих пор хорошо видна даже с другого берега реки Воронеж и из Липецка. Главный колокол на звоннице Архангельской церкви весил 2,5 тонны, три колокола — по 300 килограммов, остальные — малые колокола; а всего их было шесть.

При обозрении епархии на пути в Липецк в сентябре 1910 г. Архангельскую церковь с. Ссёлки посетил Преосвященный Кирилл, епископ Тамбовский и Шацкий. Было замечено, что «…храм этого прихода очень красивый и во всех своих частях весьма благолепно украшен. Утварь и ризница в нём хорошие и чисто содержатся. Церковный хор в Ссёлках большой и поет хорошо, управляет им псаломщик А.Н. Попов». Собравшимся в храме прихожанам Владыка Кирилл сказал следующее поучение: «Когда, братие возлюбленные, мы подъехали к вашему селу, первым делом взор остановился на куполе вашего храма, величественного и нового. И я рад, что этот храм создан вашими трудами и вашими средствами <…> В этом сказывается особое обнаружение Божией милости, ибо не всем и не всегда Господь посылает такое счастье <…> Само создание храма обязывает вас к особенному вниманию к вашей жизни, чтобы насаждалось среди вас житие непорочное и праведное…» [5]

Архангельский храм села Ссёлки
Архангельский храм с. Ссёлки. Фото 2002 г.

Перед революцией 1917 г. все три иконостаса, включая придельные, так и не освящённых алтарей, были вызолочены. В иконостасах насчитывалось 63 иконы без риз, 3 иконы в алтарях и 6 икон запрестольных и 16 икон стенных. Из церковной утвари можно выделить медный посеребрённый семисвечник, серебряные крест, дароносицу, потир, дискос, звездницу, две тарелочки и лжицу, медную посеребрённую люстру, медный трёхсвечник. В ризнице храма хранились метрические книги и исповедальные росписи с 1801 г. [6] К достопримечательностям храма относился синодик XVIII в. с гравюрами мастеров царствования Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича — знаменитого гравёра Афанасия Трухменского и его учеников — Василия Андреева и Леонтия Бунина. В 1909 г. синодик был пожертвован в собрание Липецкого Петровского общества [7].

Вокруг храма была устроена каменная ограда, внутри которой находился каменный сарай для дров. Церковному причту принадлежало 1,5 десятины усадебной земли и 33 десятины полевой. В 1910 г. в приходе Архангельского храма села Ссёлки было 300 дворов, в которых проживало 1074 мужчины и 1062 женщины [8].

Штат служителей храма составляли в начале XX в. священник, диакон и псаломщик. Из настоятелей храма следует отметить Петра Фёдоровича Орлова, прослужившего в Архангельской церкви более 30 лет (с 1874 г. до 1910 г. — Прим. авт.). Он родился в 1847 г., был рукоположен в священника 2 июня 1874 г., за долгое время службы снискал уважение прихожан, был награжден набедренником, скуфьёй и камилавкой [11].

Архангельский храм села Ссёлки
Архангельский храм с. Ссёлки. Фото 2002 г.

При Архангельской церкви работала одноклассная церковно-приходская школа, упоминаемая в документах 1892 г. [9] В 1902 г. в ней обучалось 44 ученика [10]. В 1910 г. школа помещалась в «роскошном» каменном здании, стоимостью свыше 5 тысяч рублей, устроенном заботами престарелого о. настоятеля Петра Фёдоровича Орлова. По свидетельству очевидцев, школьное здание «было весьма удобно для занятий». В школе в это время обучалось 106 детей обоего пола, которым преподавали члены церковного причта и учительница Варвара Германова. Успешность школы была найдена Тамбовским епископом Кириллом «отличной <…> все относятся к школьным обязанностям с полнейшим усердием» [12].

В рамках кампании по изъятию церковных ценностей 24 апреля 1922 г. из Архангельского храма села Ссёлки была конфискована серебряная утварь весом 79 золотников 70 долей [13]. А в 1931 г. храм был вовсе закрыт безбожной властью для использования в качестве зернохранилища совхоза «Липецкий»» [14]. Последними священниками храма были Леонид Иванович Студенецкий, служивший в нём с 1911 г., и о. Клавдий. После закрытия храма были сброшены колокола с его звонницы, уничтожены иконы, разобрана ограда вокруг церкви, в самом храме устроили клуб, а затем склад. Церковь дважды — в 1940 и 1950 гг. — горела, при этом погибли в огне крыши храмовой части и колокольни, сгорели потолки и деревянные перекрытия, рухнули кресты. К 1980 г. разорённый Архангельский храм был окончательно заброшен.

В марте 1990 г. началось его восстановление. В том же году на праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня в нём была совершена первая божественная литургия. В 1991 г. храм был оштукатурен внутри, настелены полы и проведено отопление. Всё это время ведётся работа по росписи стен. В 1997 г. от жительницы Липецка в храм вернулась его святыня — плащаница Спасителя — единственное, что уцелело из утвари после закрытия Архангельской церкви. В 1998 г. в ограде церкви был вырыт и освящён колодец.

Настоятелем храма в настоящее время является иерей Александр Конотоп.


СВЯЩЕННО- И ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ ХРАМА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА СЕЛА ССЁЛКИ

Священники:

Андреев Пётр — 1720
Яковлев Степан — 1781-1782
Андреев Яков — 1783-1788
Максимов Дмитрий — 1789-1801
Саввин Андрей — 1801-1828
Маслов Матвей Иванович — 1829-1864
Голубев Александр Ионович — 1865-1866
Преображенский Марк Андреевич — 1866
Бреславский Степан — 1866-1871
Горский Афанасий Петрович — 1871-1874
Орлов Пётр Фёдорович — 1874-1910
Студенецкий Леонид Иванович — 1911-1918

Диаконы:

Климентов Иван — 1796-1798
Саввин Андрей — 1800
Михайлов Матвей — 1801-1802
Аврамов Григорий — 1803-1834
Бельский Алексей Адрианович — 1835-1846
Орлов Василий Григорьевич — 1887-1910
Глаголев Пётр Георгиевич — 1910-1918

Дьячки:

Батищев Фёдор Евтропович — 1785-1798
Фёдоров Андрей — 1803-1834
Андреев Алексей — 1818
Матфеев Иван — 1835-1844
Добронравов Тимофей Иванович — 1844-1848
Никольский Иван Фёдорович — 1848-1875
Вознесенский Иван Васильевич — 1850-1863
Ольховский Василий Яковлевич — 1863
Надеждин (Вознесенский) Александр Васильевич — 1873-1874

Пономари:

Фёдоров Иван — 1720
Саввин Андрей — 1795-1799
Савин Пётр — 1803
Евсигнеев Иван — 1815-1829
Данилов Евсевий — 1831-1832
Голубев Василий Андреевич — 1833-1845
Логинов Варфоломей — 1848
Пономарёв Иван Иванович — 1865-1872

Псаломщики:

Никольский Иван Фёдорович — 1875-1890
Попов Адриан Иванович — 1891-1917


Примечания:

1. Архив ИИМК РАН. Ф.Р-III. Д.6072. Л.1об.

2. Справочная книжка по Тамбовской епархии на 1902 год. Тамбов, 1902. С.264.

3. Архив ИИМК РАН. Ф. Р-III. Д.6072. Л.2-7об.

4. ГАТО. Ф.46. Oп.1. Д.1832. Л.2-3.

5. ТЕВ. 1911. №15-16. С.833-835.

6. ГАТО. Ф.181. Оп.1. Д.2276. Л.122.

7. Отчет о деятельности Липецкого Петровского общества распространения научных и практических знаний. Липецк, 1910. С.21.

8. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1911. С.457-458.

9. ГАТО. Ф.181. Oп.1. Д.1808. Л.295об.

10. Справочная книжка по Тамбовской епархии на 1902 год. Тамбов, 1902. С.264.

11. Там же. С.265.

12. ТЕВ. 1911. №15-16. С.834.

13. ГАЛО. Ф.Р-17. Oп.1. Д.165. Л.111.

14. ГАЛО. Ф.Р-2184. Oп.1. Д.11. Л.48.

В статье процитированы материалы книги «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии. Липецк» из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии»

Разделитель
 Главная страница » Храмы и монастыри Липецка
Обновлено: 05.05.2025
Поделиться в социальных сетях: